novosti-google

Более половины поисковых запросов в Google в 2020 г. завершено без клика

Рэнд Фишкин из SparkToro проанализировал данные SimilarWeb за 2020 г. Он сделал вывод, что на протяжении года 64,8% поисковых запросов в Google на ПК и мобильных устройствах закончились выдачей результатов без перехода на другой сайт.

Скорее всего, показатель занижен для некоторых мобильных и многих голосовых поисков. Рэнд Фишкин считает, что свыше двух трети всех поисковых запросов в Google — «поиск с нулевым кликом».

Однако понятие «нулевой клик» не в точности отображает ситуацию. Клики иногда происходят, но обычно в рамках поисковой выдачи Google, например, по номеру телефона.

«пПоиск с нулевым кликом»

Статистика выглядит следующим образом:

  • SimilarWeb вел анализ примерно 5,1 трлн поисковых запросов в Google в 2020 г.;
  • поиск происходил с более чем 100 млн мобильных/настольных устройств, с которых SimilarWeb ведет сбор данных о потоках кликов;
  • из анализируемых поисковых запросов 33,6% привели к кликам по выдаче обычного поиска, 1,6% — к кликам по платным поисковым результатам, 64,8% пришлось на поиск без прямого перехода на другой ресурс.

При этом поисковых запросов, которые привели к клику, гораздо больше на настольных устройствах: органический CTR —50,75%, платный CTR — 2,8%.

органический CTR

Поисковые запросы с «нулевым кликом» чаще приходились на мобильные устройства — 77,2%.

Поисковые запросы с «нулевым кликом» чаще приходились на мобильные устройства

В 2020 г. на поиск Google пришлось свыше 91% мирового рынка и 87% рынка США.

Источник: SparkToro

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных