novosti-telegram

Половина рекламы в Telegram не имеет нужной маркировки, предусмотренной законом

В Telegram 53% рекламных постов не имеют маркировки, предусмотренной законом от 1 сентября 2022 г. На данный момент Роскомнадзор еще не выносил решений о штрафах. Информацию публикуют «Ведомости», ссылаясь на данные исследования Ассоциации блогеров и агентств.

Больше всего нарушителей среди Telegram-каналов в категории «Мода» (80,5% от общего количества проанализированных интеграций). На втором месте категория «Юмор» (59%), на третьем — «Бизнес» (58%). Наименьшее число нарушений зафиксировано у каналов в категории «Экономика» (41%).

В ассоциации блогеров и агентств отметили, что ситуация может быть связана с неграмотностью некоторых авторов каналов в правовой сфере и их нежеланием разбираться в текущем законодательстве.

Директор по цифровым технологиям NMi Group Анна Планина считает, что в мессенджере активизировались серые размещения. Часть владельцев Telegram-каналов учитывают в стоимости рекламы без маркировки сумму штрафа, делая интеграцию более нативной.

Согласно опросу Calltouch, маркировка размещений не критично влияет на отношении людей к рекламе в интернете: только 16% опрошенных россиян заявили, что их раздражает реклама с маркировкой.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных