Российские Instagram-блогеры заработали около 5,8 млрд рублей в 2020 году

Российские блогеры опубликовали в Instagram свыше 204 тыс. рекламных постов на сумму около 5,8 млрд рублей за 2020 г. Данные приводит ADinBlog по результатам исследования.

Аналитики сервиса анализировали почти 80 тыс. российских аккаунтов на протяжении года. По данным ADinBlog, это практически все русскоязычные аккаунты с 15 тыс. подписчиков и выше.

Российские Instagram-блогеры заработали около 5,8 млрд рублей в 2020 году

Ключевые результаты исследования:

  • 40% аккаунтов опубликовали как минимум 1 рекламный пост;
  • на блогеров с более чем 500 тыс. подписчиками пришлось 79% рекламных бюджетов, при этом ими опубликовано 20% от всех рекламных постов;
  • на блогеров с подписчиками 15-50 тыс. пришлось всего 1,2% рекламного бюджета, ими опубликовано 19% рекламных постов;
  • на блогеров с подписчиками менее 15 тыс. пользователей пришелся 1% рекламных бюджетов.

блогеры 2020

Заработок женщин-блогеров в 5 раз больше, чем у мужчин в абсолютном выражении, в пересчете на каждый аккаунт — в 2 раза.

Как минимум 29% блогеров, размещающих рекламу, занимаются накруткой лайков. При этом в 80% рекламных постов реальная стоимость размещения соответствует предложенной цене. В 20% цена завышена вследствие звездного статуса блогера, накруткой лайков и подписчиков, — отметили аналитики ADinBlog.

Источник: «Секрет фирмы»

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных