Рынок influencer-маркетинга в YouTube скоро вернется к докризисным показателям

Платформа аналитики BloggerBase и агентство Woombat провели совместное исследование. Специалисты оценили рынок influencer-маркетинга в YouTube за январь-май 2020 г.

Объем рынка influencer-маркетинга к июню достиг 1,5 млрд рублей, а это 30% от показателя за январь-август 2019 г. Статистика показывает, что рост рынка замедлился на 20%. Если динамика сохранится, то к концу лета он выйдет на 2,4 млрд рублей. Но прогнозы аналитиков, построенные на данных исследования, гораздо оптимистичнее: рынок ожидает полное восстановление по итогам текущего года.

Общая статистика аудитории и блогеров

К концу марта лидеры мнений снизили производство контента почти на 14%. При этом просмотры видео упали всего на 1%. Связано это с тем, что в отсутствии уникального контента, пользователи стали потреблять видеоролики других форматов, не сокращая время просмотров.

Отрицательная динамика остановилась: в мае производство контента выросло на 21,6% относительно апреля. В просмотрах видеоконтента зафиксирован рост на 5,6%.

Общая статистика аудитории и блогеров YouTube

Категории-лидеры по производству видеоконтента

За февраль-май лидирующими тематиками стали:

  • Entertainment (развлечения);
  • Education (образование);
  • Film & Animation (фильмы и анимация);
  • Music (музыка);
  • Nonprofits & Activism (некоммерческие организации и активизм).

Категории-лидеры по производству видеоконтента YouTube

Статистика по рекламному видеоконтенту

Рекламные видео показали обратную динамику. Во время самоизоляции их количество выросло. С послаблением карантинных мер показатели начали падать.

Наиболее количество рекламных видео, размещаемых инфлюенсерами, пришлось на категорию Gaming — 6,9 тыс. роликов и People & Blogs — 6, 9 тыс. роликов.

Наибольший рост зафиксировал в нишах:

  • Education (прирост на 81%);
  • Nonprofits & Activism (прирост на 24%);
  • Film & Animation (больше на 14%);
  • Gaming (больше на 9%).

Статистика по рекламному видеоконтенту YouTube

Какие ниши интересовали рекламодателей в период карантина?

Наиболее популярными среди рекламодателей стали категории Gaming (почти 293 млн рублей), People & Blogs (245 млн рублей), Entertainment (свыше 222 млн рублей).

Наименее востребованными оказались категории Travel & Events (чуть больше 10 млн рублей) и Pets & Animals (12,5 млн рублей).

Какие ниши интересовали рекламодателей в период карантина?

Источник: Cossa

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных