novosti-zamok

Электронная коммерция стала лидером по числу утечек в 2023 году

В 2023 г. зафиксировано более 290 утечек, в результате которых мошенники получили доступ к 240 млн уникальных телефонных номеров и 123 млн e-mail адресов российских пользователей. Информация получена аналитиками сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI.

Данные пользователей были выставлены на продажу в даркнете, опубликованы на закрытых форумах и в телеграм-каналах, а некоторые из них попали в свободный доступ. Число утечек незначительно превысило 2022 г., за который произошло более 270 утечек.

По количеству утечек в 2023 г. лидером оказался сегмент электронной коммерции (почти 40%), на втором месте здравоохранение (9%) и на третьем досуг (8,5%). Лидерами по объему утекших данных оказалась банковская отрасль (47% телефонных номеров) и электронная коммерция (38% e-mail адресов). Банковская отрасль заняла первое место и по среднему размеру утечки.

Основными трендами в 2023 г. эксперты DLBI назвали: переориентацию мошенников на электронную коммерцию и снижение доли крупных утечек с 30% до 10%. Речь идет об утечках объемом свыше миллиона уникальных записей.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных