novosti-zamok

Количество утечек баз данных российских компаний летом выросло вдвое

Летом аналитики Group-IB подсчитали, что количество выложенных в открытый доступ баз данных российских компаний увеличилось вдвое по сравнению с весной 2022 г. Информацию публикует РБК.

Согласно статистике Group-IB, за июнь-август в сеть попало 140 баз данных. Из них в августе выложено 100, в июле — 17, в июне — 23. Суммарное число строк утечек за лето достигло 304 млн. Эксперты учитывали только базы, впервые опубликованные в интернете.

Рекорд, установленный в августе, связан с крупной утечкой, в которой оказались базы данных 75 российских компаний. Аналитики отметили, что за март-май было выложено 73 базы.

Крупнейшие утечки данных отмечаются у компаний в сфере доставки (192 млн строк), онлайн-видео (43 млн) и медицинских услуг (30 млн).

Большинство слитых баз данных были актуальными на момент публикации в сети. В их отображались имена клиентов, телефоны, адреса, даты рождения. В отдельных случаях написаны хеш-пароли, паспортные данные, детали заказов и прочая информация.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных