
На «Яндекс Путешествия» возвращаются отели, которые отключились от площадки из-за повышения комиссий
В феврале 2025 г. Azimut Hotels и другие крупные операторы отелей отключили продажи через «Яндекс Путешествия» по причине повышения комиссии. После переговоров, организованных Российским союзом туриндустрии (РСТ), отели вернулись на площадку.
Представители отрасли и «Путешествия» договорились о мерах поддержки рынка. В программу вошли три направления.
Первое направление подразумевает льготные условия для новых объектов на платформе. Для тех, кто открылся после 1 января 2025 г., снизят размер комиссии за привлечение клиентов на 2 п.п. в первый год работы и на 1 п.п. во второй. Условия действуют два года с момента открытия объекта.
Вторая мера — частичная компенсация за использование инструментов продвижения отелей на сервисе. «Яндекс Путешествия» предоставят бесплатный месяц программы «Премиум» и скидку на «Премиум Pro», а также начислят бонусные дни «Супербуста» — инструмента для поднятия отелей в поисковой выдаче.
Третье направление — развитие доступной среды в отелях. «Путешествия» упростят поиск гостиниц, адаптированных для клиентов с ограниченными возможностями. Для этого снимаются фото доступной инфраструктуры в отелях, участвующих в инклюзивных проектах РСТ. Также объекты будут размещены на сервисе.




