novosti-rossiya

Четверть россиян пользуются заблокированными соцсетями через VPN

Среди россиян 26% опрошенных продолжают пользоваться Facebook, Instagram (принадлежат Meta, которая признана экстремисткой организацией в России) и другими заблокированными сервисами через VPN. Данные получены аналитиками банка «Открытие» по результатам опроса, проводимого с 4 по 11 мая среди 1 тыс. россиян в возрасте 18-65 лет.

При этом 30% респондентов признались о сокращении времени использования Instagram и Facebook, потому что для этого нужно подключать VPN. Оказалось, что после блокировки зарубежных платформ 39% россиян перестали их посещать принципиально. Наибольшее количество таких ответов дали жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (48%), наименьшее — Северного Кавказа (24%) и Дальнего Востока (31%). Только 5% прекратили пользование такими сервисами из-за страха.

Респонденты ответили на вопросы, касающиеся AppStore и Google Play:

  • 71% заявили, что будут пользоваться российским аналогом магазинов приложений;
  • 9% уверены, что эффективный отечественный аналог создать не удастся;
  • 8% сказали, что будут искать способы использования AppStore и Google Play;
  • 11% не пользуются этими сервисами.
Аналитики сделали вывод, что в России 90% респондентов пользуются социальными сетями более пяти лет. «ВКонтакте» и «Одноклассники» используют 88%. После блокировки зарубежных соцсетей к этим российским платформам присоединились еще 4%. Всего 2% заявили, что не используют отечественные соцсети и сервисы, но хотят начать. При этом 6% сказали, что не будут пользоваться российскими платформами принципиально.
Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных