novosti-igry

Траты россиян на мобильные игры снизились в 5 раз

С февраля доля России в структуре потребительских трат на мобильные игры в Восточно-Европейском регионе снизилась с 50% до 10%. Статистика получена аналитиками data.ai (ранее App Annie) и IDC. Основной причиной падения назвали приостановку обработки платежей Google и Apple.

Ожидается, что глобальный рынок мобильных игр в 2022 г. покажет рост почти на 20% до $136 млрд. Эксперты прогнозируют увеличение объемов данной категории в 1,7 раза быстрее в сравнении с игровым рынком в целом. В отчете data.ai и IDC указано, что на мобильные игры приходится 61% от общего объема игрового рынка, который по итогам текущего года может составить $222 млрд.

В первом квартале расходы пользователей на мобильные игры на iOS и Google Play превышали $1,6 млрд в неделю по всему миру (выше на 30%, чем до пандемии). Второе место по объему пользовательских расходов принадлежит играм для консолей. На них может быть потрачено $42 млрд в 2022 г. Третье место по тратам занимают игры на ПК и Mac: пользователи расходовали около $40 млрд по итогам года.

В середине апреля расходы пользователей на игры в странах Восточной Европы без учета России достигали примерно $30 млн в неделю. Средний показатель по остальным странам мира более $45 млн в неделю.

Эксперты также назвали два основных тренда в сфере мобильных игр. Количество женщин-геймеров выросло до 50%, а предпочтения игроков по жанрам стали более разнообразными.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных