novosti-vk

«ВКонтакте» запустила автоматические субтитры для видео

«ВКонтакте» запустила автоматические субтитры на русском языке в обновленном видеоплеере. Новая опция работает на базе собственных технологий социальной сети по распознаванию речи, алгоритмов машинного обучения видеоплатформы и технологий интеллектуального шумоподавления единой платформы видеозвонков.

Инструмент умеет генерировать текст, расставляет знаки препинания и заглавные буквы, распределяет текст по кадрам. При этом субтитры показываются в момент произнесения фразы.

«ВКонтакте» запустила автоматические субтитры для видео

На данный момент инструмент дообучается в режиме тестирования. Субтитры показываются некоторым пользователям в популярных видео и роликах, опубликованных в верифицированных пабликах. Опцию обещают расширить на большую часть видео до конца года.

Сейчас «ВКонтакте» работает над внедрением диаризации в инструмент. Она умеет разделять аудиопоток на отдельные фразы в соответствии с конкретным спикером.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных