novosti-yandex

«Яндекс» добавил в «Алису» нейросеть YandexGPT

«Яндекс» сообщает о внедрении YandexGPT в виртуального помощника «Алису». Новая технология находится на стадии тестирования.

YandexGPT стала доступной всем пользователям приложения «Яндекса», «Яндекс Браузера» для мобильных устройств для Windows, «Станций» и «умных» телевизоров с «Алисой». Технология запускается фразой: «Алиса, давай придумаем», после чего ставится задача.

Голосовой помощник теперь может написать сценарий для праздника, составить письмо или план путешествия. Тестирование предполагает возможные ошибки в фактах, уведомили в компании.

Нейросеть обучалась в два этапа. Сначала ей показали общедоступные тексты. Их выбирали с помощью поисковых технологий «Яндекса», позволяющих находить самые полезные материалы среди миллионов документов.

Потом YandexGPT получила дополнительное обучение на сотнях тысяч примеров хорошо сформулированных ответов. Для их отбора использовались собственные технологии краудсорсинга и команда ИИ-тренеров.

В «Яндексе» обещают, что со временем нейросеть будет становиться умнее.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных