novosti-zakony

«Яндексу» и Google придется сотрудничать с измерителем Рунета

В Роскомнадзоре составили список интернет-ресурсов, аудитория которых будет подлежать регулярному подсчету измерителем Рунета. Им стала компания Mediascope. Согласно новому закону, владельцы этих сайтов не имеют права отказаться от исследования.

Комиссия по отбору уполномоченной организации по исследованию объема аудитории при Роскомнадзоре провела заседание 2 февраля 2022 г.
В ее состав вошли представители власти, директора и топ-менеджеры крупных компаний, включая «Газпром-Медиа», «СТС Медиа», Rambler, VK. В ходе встречи установлен перечень из 79 интернет-платформ, аудитория которых подлежит регулярному анализу.

В новом законе поясняется, что владелец интернет-ресурса, внесенного в список, обязан обеспечить уполномоченному Роскомнадзором измерителю возможность исследования аудитории. Для этого им может быть установлено на сайте специальное оборудование. Второй вариант — передача данных измерителю, которые нужны для исследования.

До 9 февраля Mediascope нужно составить и направить в Роскомнадзор график проведения исследований выбранных сайтов.

Комиссия обязала сотрудничать с Mediascope:

  • аудиовизуальные сервисы, среди которых Okko, Premier, ivi, Netflix, «Кинопоиск»;
  • новостные агрегаторы — «Яндекс.Новости», «Рамблер/новости», СМИ2, Новости@Mail.ru;
  • соцсети, включая Facebook, Instagram, Twitter, YouTube;
  • СМИ, среди которых «Коммерсант», ТАСС, «Аргументы и факты»;
  • интернет-версии телеканалов, включая «Первый канал», РЕН ТВ, СТС;
  • платформы «Яндекс.Дзен», «Яндекс.Видео», «Mail Видео», RuTube.

Основная часть ресурсов сотрудничали с Mediascope и раньше. Но есть платформы, которые частично сотрудничают с измерителем, например, «Яндекс». Никогда не передавала данные измерителю компания Google по видеоплатформе YouTube, которая вошла в согласованный комиссией список.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных