novosti-zakony

ФАС отклонила предложения маркетплейсов по работе с пунктами выдачи заказов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила на доработку стандарты взаимодействия между маркетплейсами и владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Такая информация содержится в письме замглавы ФАС Петра Иванова, которое адресовано Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Документ подготовлен участниками рынка после весенней забастовки владельцев ПВЗ. Стандарты обязывают маркетплейсы направлять партнерам уведомления о любых изменениях в оферте как минимум за 14 дней до их запуска.

Согласно документу, штрафы можно начислить только при наличии доказательств вины со стороны ПВЗ, а также когда пункт выдачи не оспорил свою вину в течение 7 дней.

В ФАС заявили, что эта версия документа нарушает главный принцип взаимодействия участников коммерческого оборота, а именно равенство сторон. Онлайн-площадки будут наделены большими правами по сравнению с ПВЗ.

Среди недостатков в документе ФАС выделила:

  • отсутствие четкости при описании сроков и процесса уведомления об изменениях в офертах для ПВЗ;
  • срок в 30 дней, предложенный для рассмотрения спорных ситуаций, не соответствует условиям оперативности;
  • отсутствие четкости в описании про закрытие/ограничение работы ПВЗ, при этом их владельцам дается всего 7 дней на опровержение штрафа;
  • сроки рассмотрения претензий в адрес самих маркетлейсов не определены.

Во избежание злоупотребления правами со стороны маркетплейсов в ведомстве порекомендовали четче прописать, за нарушение каких обязанностей торговые площадки могут штрафовать владельцев ПВЗ, и другие пункты.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных