novosti-torgovlya

70% россиян недовольны работой отечественных маркетплейсов

Среди россиян 70% опрошенных не удовлетворены работой отечественных маркетплейсов. Чаще всего они жалуются на повышение цен (25,7%), продажу подделок (21,6%) и некачественных товаров (17,6%), плохое отношение к сотрудникам (14,6%). К таким выводам пришли аналитики маркетинговой платформы Calltouch по результатам исследования.

Количество покупок на маркетплейсах за последний год выросло на 26,4%. Эксперты связывают резкий рост с уходом зарубежных брендов из страны. При этом опрошенные отметили, что стали немного реже пользоваться двумя основными российскими цифровыми площадками.

Около 11% россиян стали покупать товары только у официальных представителей за последний год. Среди опрошенных 8% увеличили число заказов из-за рубежа.

Россияне стали тщательнее выбирать площадку для онлайн-покупок. Около 90% анализируют все доступные площадки перед заказом, сравнивая цены и другие условия. Только 10% покупателей сразу обращаются к универсальным маркетплейсам.

Отдельные категории товаров (например, технику) зачастую выбирают в специализированных магазинах. Эксперты не ожидают изменений покупательского поведения в другую сторону.

Среди респондентов 25% готовы покупать на маркетплейсах только недорогие товары ценой до 2 тыс. рублей. Почти 24% делают покупки на таких площадках на сумму от 20 тыс. рублей. Около 22% не ограничивают себя в стоимости покупки. Также 7-9% респондентов тратят на площадках 5-15 тыс. рублей, 4,2% россиян — 15-20 тыс. рублей.

Респонденты назвали товары, которые они боятся покупать на маркетплейсах:

  • подарки, в которых важна упаковка (27%);
  • дорогие вещи (23%);
  • нижнее белье, брендовые товары, хрупкие вещи, посуду (по 17%);
  • электронику (13%).

Согласно подсчетам аналитиков, 75% россиян избирательны и осторожны при совершении покупок на маркетплейсах. Только 25% готовы покупать там любые товары, которые им необходимы.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных