novosti-eda

Спрос россиян на готовую еду снизился

С 21 сентября по 17 октября 2022 г. число заказов готовой еды из кафе и ресторанов упало на 19% год к году. Оборот общепита по онлайн-заказам снизился на 17%. Данные получены по результатам совместного исследования сервиса «Работа.ру» и ЮKassa.

В указанный период количество клиентов уменьшилось на 30% за год. Средний чек заказа через ЮKassa вырос на 3% (до 1 439 рублей). Если сравнивать полученные данные со статистикой в период 21 июня-17 июля, то динамика оказалась почти нулевой.  С января по сентябрь 2022 г. количество онлайн-заказов готовой еды уменьшилось на 4%.

Опрос специалистов показал, что россияне стали чаще носить обед на работу из дома. Так ответили 62% россиян. Почти четверть опрошенных питаются в столовой, организованной в стенах компании. Среди респондентов 17% приобретали готовую еду в магазине, а 13% обедали в кафе и ресторанах вблизи с офисом. Только 7% опрошенных ходят на обед домой, а 4% оформляют доставку готовой еды. При этом 14% вообще не обедают на работе.

Среди опрошенных чаще обедают в заведениях общепита жители Москвы (16% из числа опрошенных жителей Москвы), Новосибирска (20%) и Уфы (15%).

Среди опрошенных, которые чаще заказывают готовую еду, лидируют жители Москвы (26%), Нижнего Новгорода (10%), Екатеринбурга (26%) и Ростова-на-Дону (26%).

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных