novosti-apple

PayPal помогла Еврокомиссии составить антимонопольную жалобу на Apple

PayPal помогла Еврокомиссии в составлении официальной антимонопольной жалобы против Apple. В компании заявляют, что Apple злоупотребляет своим контролем над мобильными платежами. Еврокомиссия считает, что ею создаются неравные условия для конкурентов.

В жалобе Еврокомиссии указано, что Apple резервирует функцию tap-to-pay только для своего сервиса Apple Pay. В результате другие платежные платформы не могут воспользоваться этим инструментом.

Платежная система PayPal предлагает опцию tap-to-pay на смартфонах с операционной системой Android. При этом компания намерена реализовать аналогичную функцию на iPhone, но не имеет к ней доступ.

Tap-to-pay работает по стандарту NFC. Согласно данным специалистов, нет технических проблем с использованием чипа для платежных систем и приложений PayPal, Square Cash, Alphabet и многих других. Получается, что Apple сознательно заблокировала инструмент.

Согласно заявлению Apple, в 2022 г. компания предоставит использование чипа NFC в iPhone для приема платежей. Но опцию реализуют только для малого бизнеса. Производитель Apple подчеркивает, что аналоги Apple Pay популярны среди пользователей его техники и без tap-to-pay.

Известно, что Apple пообещала продолжить работать с Еврокомиссией, чтобы обеспечить своим пользователям доступ к интересующему их способу оплаты в безопасной финансовой среде.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных