novosti-tiktok

Новые ограничения Китая по экспорту ИИ-технологий угрожают продаже TikTok в США

Министерство торговли КНР ввело запрет на свободный экспорт технологий текстового контент-анализа, персонализации контента, рендеринга и распознавания речи. Нововведения могут помешать продаже TikTok в США.

Данные технологии выделены в группу «двойного использования». Таким образом, они могут применяться для решения гражданских и военных задач. В результате их продажа за пределами Китая невозможна.

В обновлённом перечне нет упоминаний, касающихся видеосервиса TikTok. Однако китайское приложение использует некоторые из упомянутых ИИ-технологий.

Когда обновлённый список вступит в силу, пока неизвестно. Но время, к которому компания Byte Dance должна совершить сделку по продаже TikTok американской компании или уйти с рынка США, подходит к концу. Запрет администрации Дональда Трампа на работу видеосервиса в пределах США Byte Dance будет оспаривать через суд.

Источник: Nikkei Asian Review

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных