novosti-reddit

Reddit начнет взимать плату за доступ к своему API

Социальная сеть Reddit планирует взимать плату с компаний за доступ к своему API. Точные сроки запуска нововведения пока не названы. Тарифы будут установлены в ближайшие недели. Об этом сообщает издание The New York Times.

Платный доступ к API ожидает не всех. Инструмент останется бесплатным для разработчиков, использующих его для создания приложений, упрощающих пользование Reddit. Например, создание ботов для отслеживания соответствия комментариев правилам сабреддита. Тоже самое касается исследователей, собирающих данные для некоммерческих целей. А вот разработчикам ИИ нужно будет платить за доступ к API.

По информации The New York Times, крупные компании (Google, OpenAI, Microsoft) на протяжении нескольких лет используют разговоры пользователей в Reddit для обучения своих нейросетей. В качестве примера приводят Bard от Google и ChatGPT от OpenAI.

Ценность данных для нейросетей заключается в их актуальности. При этом Reddit используется для общения пользователей, которые делятся в интернете той информацией, которую сложно получить при живом общении. Поэтому взимание платы за эти данные будет справедливым шагом, отметил сооснователь соцсети Стив Хаффман. О выплатах каких-либо денег самим пользователям не упоминается.

В марте Twitter анонсировал тарифные планы за доступ к своему API. Самая минимальная плата составляет $42 тыс. в месяц за 50 млн твитов.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных