
xAI выпустила модель Grok 4 Fast
xAI выпустила модель Grok 4 Fast, «рассуждающая» версия которой превзошла Claude Opus 4.1 в независимых тестах.
Grok 4 Fast доступна бесплатно на сайте и в мобильных приложениях Grok на iOS и Android. В тестах независимых исследователей Artificial Analysis ее «рассуждающая» версия сравнялась с Gemini 2.5 Pro и незначительно превзошла Claude Opus 4.1. В режиме поиска она оказалась сильнее o3 и GPT-5 от OpenAI.
Специалисты Artificial Analysis отметили, что модель от xAI использует токены экономнее своих конкурентов. На решение всех задач в тесте ушло 61 млн токенов, тогда как у Gemini 2.5 Pro — 93 млн. В результате работа с Grok 4 Fast в API в 23 раза дешевле GPT-5-Thinking-high и в 25 раз дешевле Gemini 2.5 Pro.
Цена в API для разработчиков составляет $0,2 за 1 млн входных токенов и $0,5 за 1 млн выходных при запросах до 128 тыс. токенов. Более длинные запросы стоят $0,4 и $1 за 1 млн токенов соответственно.
Протестировать Grok 4 Fast можно будет бесплатно на платформах для создания приложений OpenRouter и Vercel AI в течение ограниченного времени.