novosti-google

Google представил новый способ таргетирования рекламы Topics вместо FLoC

Google анонсировал новую технологию Topics для таргетинга рекламы, которая заменит cookies. Запуск тестирования планируется на конец первого квартала 2022 г. К моменту пробного запуска компания соберет отзывы от партнеров и регуляторов.

Topics создан вместо технологии FloC, которая была представлена еще в начале 2021 г. Оказалось, что она не дает защиту конфиденциальности пользователей на должном уровне.

Новый сервис будет использовать поисковые запросы пользователя в Google Chrome. На их основе будет формироваться перечень из 5 тем, которые больше всего интересны пользователю. Компания занимается созданием списка из 350 категорий, с которыми будет проводиться сравнительный анализ посещенных сайтов.

Переработав полученные данные, Topics будет отбирать одну тему в неделю, сообщая о ней рекламодателям и сайтам. Например, если пользователь чаще всего просматривал сайты на спортивную тематику, тогда браузер будет транслировать ему рекламу спортивного снаряжения.

Срок хранения данных — 21 день. После этого информация автоматически удаляется. Пользователям откроют доступ к темам, которые отобрала для них система. У них будет возможность удалять не понравившиеся темы. При желании пользователь может выключить сервис.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных