novosti-reklama

Расходы на продвижение в соцсетях снизили половина российских компаний

Расходы на продвижение в социальных сетях снизили 53% компаний в России. Об отказе от таргетированной рекламы заявили 21% компаний. Данные получены сервисом Unisender по результатам опроса 1,5 тыс. российских компаний малого и среднего бизнеса в период май-июнь.

Ведущие рекламные группы и АРИР (Ассоциация развития интерактивной рекламы) наблюдают аналогичную ситуацию. Согласно оценкам Media Direction Group, раньше на продвижение в социальных сетях расходовалось до 25% всех бюджетов рекламной группы. У OMD OM Group цифра достигала 30%.

На Instagram и Facebook (принадлежат Meta, признанной экстремистской в России), TikTok, YouTube и другие площадки, которые отключили покупку рекламы в России, приходилось до 60% бюджетов на социальные сети. Instagram и YouTube лидировали в категории инфлюенс-маркетинга.

Согласно данным Mediascope, среднесуточные охваты Instagram и Facebook среди российских пользователей старше 12 лет упали в 3 раза с февраля по май 2022 г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных