novosti-reklama

Рекламный рынок вырос более чем на треть по итогам девяти месяцев 2023 года

Рекламный рынок в России превысил 495 млрд рублей по итогам января-сентября 2023 г. Показатель вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Статистика получена комиссией экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России.

Рекламный рынок за первые три квартала 2023 г. вырос на 22% по сравнению с докризисным 2022 г. С апреля по сентябрь 2023 г. все основные сегменты рынка рекламы продемонстрировали рост.

В первом квартале 2023 г. годовая динамика по рынку в целом составила 8%, во втором — 50%, в третьем — 35%. По итогам всего года ожидаются двузначные темпы роста.

Вице-президент АКАР, сопредседатель Комиссии экспертов АКАР Сергей Веселов назвал основные факторы, которые помогли рекламному рынку показать высокие темпы роста:

  • состояние экономики;
  • изменение маркетинговой стратегии многих рекламодателей.

После ухода из РФ многих зарубежных компаний российские игроки начали действовать в условиях сильной конкуренции, чтобы занять освободившиеся места. Крупные отечественные компании продолжили наращивать рекламные инвестиции как минимум на десятки процентов.

Российский региональный рекламный рынок в январе-сентябре 2023 г. превысил 32 млрд рублей (+23% год к году). Основные медиасегменты, кроме прессы, показали двузначную динамику роста. Все 15 крупнейших региональных рекламных рынков, которые оценивались АКАР, выросли более чем на 20% год к году, а в некоторых из них динамика превысила 50%.

Комиссия экспертов полагает, что итоги всего 2023 г. будут подведены с использованием усовершенствованных подходов и форматов.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных