novosti-reklama

В Telegram и «ВКонтакте» подорожали рекламные посты

Аудитория Telegram и «ВКонтакте» значительно увеличилась, в результате чего выросло количество размещений и стоимость рекламы на этих площадках. К такому выводу пришли аналитики SocialJet по результатам исследования.

Число рекламных запусков в марте-апреле в группах «ВКонтакте» выросло на 23% по отношению к февралю, в Telegram-каналах — на 78%. Стоимость рекламы в Telegram поднялась на 32,9%, в группах «ВКонтакте» — на 92,5%. Для исследования проанализировали рекламные посты в каналах и сообществах без учета контекстной рекламы.

В Telegram в марте-апреле дороже всего были размещения в авторских каналах блогеров: средний CPM (цена за тысячу показов) составил 3,8 тыс. рублей. Первый раз эта категория обошла по стоимости каналы о недвижимости и инвестициях, средний CPM у которых оказался 2,5-2,8 тыс. рублей. Самыми недорогими размещениями оказались посты в тематиках 18+ и «шок-контент».

«ВКонтакте» по стоимости за размещения в лидеры вышли блогеры: средний CPM в марте-апреле составил 570 рублей. Самый низкий CPM оказался в категориях юмор, кулинария, психология, хобби — в среднем 40 рублей.

Среди основных причин такой ситуации эксперты назвали сокращение инвентаря вследствие блокировки Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признанной экстремистской организацией в России) и миграцию на российские площадки блогеров. Они полагают, что к середине лета цены на рекламные размещения стабилизируются, потому что российские платформы пока менее эффективные, чем заблокированные.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных