novosti-google

Google дал рекомендации по улучшению идентификации товаров

Google составил список рекомендаций, как лучше рассказать поисковой системе о товарах. Публикация содержит несколько разделов, где упоминаются рекомендации для производителей, ритейлеров и онлайн-издателей.

Поисковая система Google рекомендует как можно четче идентифицировать товары. В результате ей удастся соотнести предложения с товарами и товары с релевантными запросами в поиске. Уникальные идентификаторы GTIN и MPN, а также названия торговых марок значительно улучшают понимание товаров.

Рекомендации для производителей

Google советует пройти регистрацию в Google Manufacturer Center, а также:

  • проверить наличие GTIN у товаров;
  • отказаться от применения идентификаторов повторно — каждый товар должен иметь собственный GTIN;
  • использовать эффективные практики для идентификаторов нестандартных товаров, например, для эксклюзивных товаров внедрять собственный подход для определения их идентичности при помощи SKU или MPN.

Рекомендации для ритейлеров

Ритейлерам важно соблюдать точную идентификацию товаров на своих площадках, а также:

  • отправлять качественную информацию о товарах через товарные фиды или путем добавления разметки структурированных данных на сайт;
  • указывать номера GTIN при их наличии путем добавления в товарные фиды или в разметку на странице; при отсутствии GTIN указывается марка и номера деталей производителя для идентификации;
  • применять валидные и уникальные GTIN — нельзя создавать номера GTIN и регистрировать собственные, если ритейлер не является производителем.

Рекомендации для онлайн-издателей

Создаваемый контент, в том числе обзоры товаров или подборки выгодных предложений, должен содержать корректно идентифицированные товары, а также:

  • точные названия товаров, чтобы пользователи и поисковая система понимали, о каких товарах идет речь;
  • структурированные данные с помощью разметки и указанного в ней GTIN;
  • валидные и уникальные номера GTIN.

Перечисленные советы помогают поисковой системе Google транслировать релевантные товары заинтересованному в них пользователю в оптимальное время.

Источник: Google

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных