Пояснения Facebook: как работает система показа рекламы в соцсети

Представители Facebook рассказали о 2 ключевых факторах, позволяющих определить, какие рекламные объявления лучше транслировать пользователям.

  1. Аудиторный таргетинг, настраиваемый рекламодателем: устанавливает пользователей, которые могут видеть объявления.
  2. Аукцион, основанный на нескольких факторах: цена ставки, показатели вовлечённости, качество рекламы.

После выбора аудитории и запуска рекламы алгоритмы Facebook определяют круг пользователей, которым будет показываться объявление. Наилучшее соответствие получают путём расчёта, представленного на картинке.

система показа рекламы ФБ

Advertiser Bid – бюджет, выделенный на рекламу. Чем он выше, тем больший охват получит объявление.

Estimated Action Rate – метрика, анализирующая вероятные действия, которые будут совершать отдельно взятые пользователи по отношению к рекламе с учётом их поведенческих факторов. Расчёт происходит с помощью модели машинного обучения.

Ad Quality – метрика, оценивающая качество рекламы благодаря обратной связи аудитории: сколько пользователей скрывают/жалуются на объявление. Дополнительно учитываются атрибуты, указывающие на низкое качество: много текста на картинке, кликбейт в заголовках и прочее.

Изучая поведение пользователя, платформа учитывает:

  • действия, совершаемые в приложениях Facebook — лайки к публикациям, клики по рекламным объявлениям;
  • действия, совершаемые вне Facebook — посещение интернет-ресурсов, установка приложений, покупка продуктов.

Добавление пикселя Facebook даёт вероятность повышения эффективности рекламы по причине того, что социальная сеть будет ориентирована на пользователей, которые раньше посещали сайт, делали там покупки.

Источник: Facebook

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных