novosti-taxi

Агрегаторы такси критикуют законопроект о локализации легковых автомобилей

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил негативный отзыв на законопроект представителям Минтранса. Документ предлагает наделить правительство правом единолично устанавливать требования к уровню локализации машин в такси. Информацию публикуют «Ведомости».

Агрегаторы такси и цифровых платформ призывают авторов законопроекта выделить дополнительные субсидии на покупку автомобилей, соответствующих установленным критериям. Так удастся увеличить заинтересованность автомобильных заводов не только в сборке автомобилей, но и в обновлении подвижного состава такси.

Представители РСПП предлагают ограничить максимальную наценку на локализованный транспорт. Доступные машины в дефиците, цены постоянно растут, а требования к локализации только ухудшат положение участников рынка. В результате часть предпринимателей перейдет в «серую» зону или прекратит свою работу. Такая ситуация приведет к сокращению спроса и предложения, отметили в РСПП.

В «Яндекс Такси» считают, что в данный момент введение таких поправок опасно. В «Максим» отметили, что в регионах 98-100% перевозок такси приходится на самозанятых на личных автомобилях, поэтому введение новых требований приведет к нехватке перевозчиков.

В правительстве же уверены, что поправки приведут к повышению спроса на машины отечественного производства. При этом рост уровня локализации на рынке приведет к снижению затрат на закупку и обслуживание таксопарка.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных