novosti-taxi

Средний чек на такси в России вырос на 4-11% по итогам первого полугодия

В первом полугодии 2023 г. средний чек на такси в Москве вырос на 12%, составив 771 рубль. По всей России средний чек поднялся на 4% год к году, а это 435 рублей. Статистика получена аналитиками «Чек Индекса» для «Коммерсанта».

Специалисты Tinkoff Data получили другие данные. Средний чек по Москве в январе-июне вырос на 15% до 496 рублей, по России — на 11% до 293 рублей.

Аналитики обратили внимание на стабильность спроса на такси в течение года. В «Чек Индексе» подсчитали, что за первые шесть месяцев количество покупок в этой категории по России выросло на 11%, по Москве — на 19% год к году.

Эксперты Tinkoff Data отметили стандартные сезонные эффекты: снижение спроса и среднего чека после новогодних праздников и падение среднего чека на майские праздники.

Эксперты рынка пояснили, почему цены на такси растут. Это связано с увеличением стоимости автомобилей, ростом цен на бензин, запчасти и автомойки, отметили в «Ситимобиле». Цена поездки складывается из тарифа, объема спроса, количества свободных машин, расстояния и времени поездки, отметили в Яндекс Go.

Ситуацию прокомментировала глава общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова. Она рассказала, что повышение затрат на содержание автомобилей приводит к частичному оттоку водителей такси. Вторым фактором была названа частичная мобилизация.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных