novosti-telegram

Доходы Telegram-каналов от рекламы выросли в 2,7 раза по итогам первого полугодия

Доходы десяти крупнейших российских Telegram-каналов от продажи рекламы выросли в 2,7 раза за первое полугодие 2023 г. Общий объем составил 301,7 млн рублей. Данные приводит «Ведомости», ссылаясь на совместное исследование Ассоциации блогеров и агентств и диджитал-агентства Social Mind.

Для получения статистики использовалась платформа tgstat.ru. В качестве критерия популярности каналов была взята их цитируемость. В топ-3 канала по доходности вошли «Небожена», «Кровавая барыня» и Tynu40k Goblina.

На первом месте по величине доходов Telegram-канал «Небожена» с 491 тыс. подписчиков. Его авторы заработали на рекламе 65,2 млн рублей. За январь-июнь «Небожена» разместил 326 интеграций. За год стоимость рекламы почти утроилась и составила 200 тыс. рублей. На канале часто размещаются объявления Skillfactory и «Альфа-банка».

Второе место занял новостной канал Ксении Собчак «Кровавая барыня» с 1,2 млн подписчиков. За полгода авторы канала заработали 56,7 млн рублей. Стоимость интеграции за год не изменилась и составила 200 тыс. рублей. Количество размещений за год выросло с 68 до 81. Канал публикует рекламу Skillfactory, «Альфа-банка» и производителя мебели «Мария».

Третье место занимает канал Tynu40k Goblina с 488 тыс. подписчиками. Его автор Дмитрий Пучков под псевдонимом «Гоблин» заработал на продаже рекламы 54,6 млн рублей за шесть месяцев (рост в 8 раз). Число размещений увеличилось в 3,8 раза. Цена интеграции удвоилась до 300 тыс. рублей. Канал на постоянной основе публикует рекламу Skillfactory.

Основная причина повышения стоимости рекламных интеграций — перевод блогерами своей аудитории из соцсетей Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) в Telegram, считают эксперты. Они также подчеркнули, что стоимость рекламы в Telegram-каналах продолжит расти.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных