novosti-dengi

ЦИАН подала заявку на включение в реестр операторов финансовых платформ ЦБ

Компания ЦИАН, специализирующаяся на продаже и аренде недвижимости, подала заявку на включение в реестр операторов финансовых платформ Центрального банка России в конце 2021 г. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией.

В проспекте к IPO, которое ЦИАН провела в ноябре прошлого года на Мосбирже и Нью-Йоркской фондовой бирже, шла речь о планах внесения в реестр маркетплейсов. Согласно российскому законодательству, оператор финансовой платформы не может принадлежать нерезиденту. Компания-претендент на внесение в реестр была оформлена на генерального директора ЦИАН Максима Мельникова, который летом 2021 г. зарегистрировал АО «Финансовая платформа» с уставным капиталом 100 млн рублей. В декабре уставной капитал был снижен до 100 тыс. рублей. Пока источники информации не могут назвать компанию, направившую заявку в ЦБ.

Известно, что группа запланировала создание нишевого ипотечного маркетплейса. На данный момент подобных проектов в России нет. Сейчас компания активно инвестирует в сервис «ЦИАН.Ипотека».

Эксперты рынка считают, что проекты по созданию ипотечной инфраструктуры останутся востребованными несмотря на снижение объема выдачи ипотечных кредитов в 2022 г.

ЦИАН не прокомментировала информацию. Представители ЦБ отметили, что ими получены несколько заявок на включение в реестр, но названий организаций не уточнили.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных