Цифры и тренды социальных сетей в России за октябрь 2020 года

Платформа Brand Analytics опубликовала статистику, проанализировав активных пользователей соцсетей в России за октябрь 2020 г. В исследовании представлены данные, зафиксированные на русскоязычных платформах.

Активные авторы

В этом году наблюдаются изменения в соотношении между объемом контента, публикуемым каждый месяц, и количеством активных авторов. Объем контента осенью текущего году практически равен объему, опубликованному год назад. Рост зафиксирован в количестве активных авторов – с 49 до 64 млн. Они опубликовали свыше 1,2 млрд публичных постов, репостов и комментариев.

Наибольший объем контента все также публикуется «ВКонтакте». В этом году впервые в исследование включен Tiktok.

Активные авторы соцсетей в России

Instagram

Лидером по численности активных авторов стал Instagram: 42,8 млн в октябре 2020 г. против 27,7 млн годом ранее. При этом соцсеть уступает «ВКонтакте» по активности авторов (в 3 раза) и числу публикаций (в 2 раза).

Активные авторы в Instagram (Россия)

«ВКонтакте»

Соцсеть лидирует по объему контента. По активности авторов «ВКонтакте» занимает третье место, уступив Twitter и Facebook. Авторы пишут в среднем 17 сообщений в месяц.

Активные авторы ВКонтакте (Россия)

YouTube

За год активных пользователей стало гораздо больше — 7,7 млн против 0,6 млн годом ранее. По количеству авторов YouTube замыкает тройку лидеров в России. В среднем авторы пишут всего 3 сообщения в месяц.

Активные авторы YouTube (Россия)

«Одноклассники»

Активных авторов соцсети 6,6 млн. «Одноклассники» уступили позицию YouTube. При этом соцсеть занимает 3 строчку по объему публикуемого контента — 108,6 млн сообщений, 4 строчку по активности авторов — 16,4 сообщений в месяц в среднем на одного автора. В исследовании не учитывались комментарии к постам «старше» 7 дней.

Tiktok

Впервые в исследовании анализируется Tiktok. По активности аудитории соцсеть приблизилась к «Одноклассникам» с количеством активных авторов 5,3 млн. По объему публикаций Tiktok удалось опередить YouTube.

Активные авторы Tiktok (Россия)

Facebook

Соцсеть уступает Instagram по численности аудитории в 25 раз. Аналитики зафиксировали рост активности авторов до 35 сообщений на каждого.

Активные авторы Facebook (Россия)

Twitter

Соцсеть насчитывает всего 690 тыс. активных авторов, которые опубликовали 32 млн сообщений. Twitter остается лидером по активности авторов: в среднем один пользователь оставляет 47,1 сообщений в месяц.

Активные авторы Twitter (Россия)

Пол авторов

В 2020 г. зафиксированы некоторые изменения:

  • Instagram — 77% женщин сейчас против 75% годом ранее;
  • YouTube — 58% мужчин сейчас против 52% годом ранее;
  • Tiktok — 55 % женщин;
  • «ВКонтакте» — 55% женщин;
  • Facebook — 60% женщин;
  • Twitter — 60% мужчин.

Пол авторов соцсетей (Россия)

Тренды социальных сетей

  • Смена лидера — существенный рост показали Instagram, YouTube и Tiktok.
  • Авторы и комментаторы — профессиональные блогеры меньше постят, а присоединяются к обсуждениям.
  • Цифровые платформы — традиционные медиа идут вслед за своими пользователями на платформы.
  • Аналитика соцсетей — бизнес отслеживает потребности пользователей, активность конкурентов и т.д.

Источник: Brand Analytics

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных