novosti-yandex

«Дзен» изменит программу монетизации для новых авторов

«Дзен» изменит условия монетизации контента для новых авторов с 1 августа 2023 г. Платформа будет платить блогерам часть своей рекламной выручки и делить ее между ними с учетом времени просмотра статьи, видео или фото.

Просмотры засчитываются от всех пользователей. Но для подключения к программе нужно, чтобы за последние 30 дней именно подписчики просматривали контент автора не менее 30 часов. Собранная статистика будет отображаться в личном кабинете — вводится новый показатель время просмотра.

Оценку времени выполняет алгоритм в минутах вовлеченного просмотра. Если пользователь открыл и сразу закрыл публикацию, то просмотр не засчитается. В компании отметили, что алгоритм умеет распознавать мошеннические схемы накруток.

Монетизация в «Дзене» менялась весной 2022 г. Платформа учитывала количество активных подписчиков: сколько человек подписались и как часто они взаимодействовали с контентом. Сумма вознаграждения не была фиксированной, потому что пользователи смотрели разный объем рекламы и разные по стоимости сообщения.

В обновленной программе монетизации подписчики тоже важны, но для увеличения охватов. Алгоритмы рекомендаций учитывают новые подписки. Также подписчики помогут накопить время вовлеченного просмотра, если контент не попал в рекомендации.

Для каналов, ранее подключивших монетизацию, условия не изменятся до 2024 г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных