novosti-issledovania

Каждый третий россиянин проводит в соцсетях и мессенджерах больше 3 часов в день

Каждый третий россиянин (29%) проводит в мессенджерах и соцсетях свыше 3 часов ежедневно. 2-3 часа в день тратят 16%, 1-2 часа — 25%, 30 минут — 19%, меньше получаса — 9%. Статистику приводит ВЦИОМ в своем исследовании.

Наибольший интерес российских пользователей социальных сетей и мессенджеров направлен на новости экономики и общественно-политической жизни страны и своего региона. О событиях они чаще всего узнают из центрального телевидения — 47% респондентов. Читают новости в социальных сетях и блогах 42% опрошенных. В беседе с людьми новости узнают 40% россиян. Из аналитических и официальных сайтов получают информацию 36%, из регионального и местного телевидения — 31%.

В пятерку лидеров соцсетей и мессенджеров по популярности вошли:

  • WhatsApp — выбрали 83%;
  • YouTube — 75%;
  • «ВКонтакте» — 61%;
  • Instagram — 53%;
  • Telegram — 42%.

Лидерами по ежедневной аудитории стали: WhatsApp – 63%, YouTube – 39%, Instagram – 33%, «ВКонтакте» – 30% и Telegram – 22%.

Пользователи «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook, Telegram, Viber и WhatsApp чаще всего общаются с друзьями, знакомыми в личной переписке. Аудитория Twitter обычно читает сведения о политике и экономике. Пользователи YouTube чаще всего смотрят видео и слушают музыку. В Instagram и TikTok смотрят фотографии и видео, слушают музыку.

Кроме событий в стране и мире россияне интересуются политикой (42%), образованием и саморазвитием (39%), юмором (37%), едой и рецептами (36%).

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных