novosti-zakony

Российские компании начали исполнять закон о раскрытии рекомендательных алгоритмов

На сайтах VK, «Яндекса», Ozon, Wildberries, «Сбермаркета», «М.видео-Эльдорадо», Иви и Start появились правила применения рекомендательных алгоритмов и «колдунщиков». К этому компании обязал закон о рекомендательных алгоритмах, вступивший в силу 1 октября. Документ касается социальных сетей, маркетплейсов и онлайн-кинотеатров.

Согласно законодательству, российские и иностранные компании обязаны публиковать на своих ресурсах правила использования алгоритмизированных сведений. В них должны быть описаны процессы и методы сбора данных, их систематизации и анализа, а также методы осуществления таких процессов и методики при таргетировании запросов пользователей. Закон обязывает раскрыть виды и источники получения сведений для таргетирования.

Если Роскомнадзор обнаружит признаки нарушения, то имеет право запрашивать у владельца сервиса информацию о применении рекомендательных технологий, а также доступ к программно-техническим средствам для их оценки. При подтверждении факта нарушений ведомство отводит 10 дней на их устранение. В противном случае будет направлено уведомление с требованием прекратить использование рекомендательных технологий в течение суток. Если этого не произойдет, Роскомнадзор заблокирует сервис через операторов связи.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных