novosti-issledovania

57% пользователей соцсетей готовы уйти за блогером на новую платформу

Больше половины (57%) российских пользователей соцсетей, которые следят за блогерами, готовы перейти на другую площадку вслед за автором. К такому выводу пришли аналитики Invite и Tiburon Research в своем совместном исследовании, проведенном спустя время после блокировки или ограничений зарубежных платформ.

Среди опрошенных 39% аудитории блогеров испытывают грусть из-за недостатка их контента. Результаты показали, что больше по этому поводу расстраиваются пользователи из Москвы (43%) и жители городов с населением до 1 млн (44%). Среди жителей городов-миллионников таковых оказалось всего 29%.

За последний месяц среди пользователей социальных сетей и мессенджеров за контентом инфлюенсеров наблюдали 60% опрошенных. Среди молодежи показатель выше — 67%.

Отслеживание контента блогеров занимает у пользователей аналогичное место с прослушиванием музыки и просмотром новостей друзей и знакомых. Среди опрошенных таковых оказалось 60%. В соцсетях блогеров смотрели чаще, чем фильмы — 61% против 45%.

За последний месяц 36% подписчиков инфлюенсеров и известных людей стали реже смотреть контент блогеров. Среди респондентов 46% из тех, кто смотрит сейчас или смотрел блогеров раньше, заявили, что они остановили публикацию контента или ушли на другие платформы.

Четверть подписчиков блогеров (21%) сообщили, что интересные им авторы стали размещать контент на площадках, которыми они не пользуются. Еще 17% отметили, что интересующие их блогеры перестали публиковать контент.

Среди основных причин, по которым пользователи соцсетей смотрят блогерский контент, названы:

  • желание расширить кругозор (55%);
  • быть в курсе актуальных событий (53%);
  • отвлечься и провести время (50%);
  • отдохнуть (44%);
  • расслабиться и снять стресс (41%);
  • научиться новому (40%);
  • знать мнение определенных людей (39%).

В ТОП-3 площадок по количеству пользователей вошли Telegram (89%), «ВКонтакте» (79%) и YouTube (73%). Для пользователей 18-24 года самыми востребованными оказались Telegram и «ВКонтакте» — по 90%.

Четверть опрошенных стала чаще пользоваться некоторыми социальными сетями и мессенджерами, которые использовались ими раньше. Новые площадки открыли для себя 12%. Половина респондентов продолжают пользоваться теми же соцсетями и мессенджерами, что и раньше. Среди тех, кто начал пользоваться новыми платформами 72% перешли на Telegram, 22% — на «ВКонтакте» — для 22%.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных