novosti-content

Российские блогеры лишились до 80% дохода за последний месяц

Российские блогеры, которые публиковали контент в зарубежных социальных сетях, потеряли до 80% своего дохода за последний месяц.

TikTok ограничил работу на территории России в начале марта. Тогда же YouTube и Twitch сообщили об отключении монетизации контента для россиян. Instagram и Facebook, принадлежащие Meta (признана экстремисткой организацией в России), были заблокированы в РФ.

По разным оценкам потери доходов блогеров составили от 30% до 80%. Аналитики агентства 2L считают, что блогеры лишились до 80% своих доходов. В B&C Agency уверены, что показатель находится в диапазоне 30-60%. В агентстве PR Perfect отметили, что практически все блогеры потеряли как минимум половину своих доходов в соцсетях.

Зарубежные платформы лишились большого количества российских авторов. Согласно данным Brand Analytics, почти половина (48%) российских блогеров покинула Instagram и четверть авторов (21%) ушла из Facebook, которые принадлежат Meta (признана экстремисткой организацией в России).

Многие из блогеров мигрировали «ВКонтакте» и в Telegram, но не все подписчики пошли вслед за ними. Немалая часть аудитории готова переключатся на авторов со схожим контентом, которые уходят на удобные для них платформы.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных