novosti-issledovania

Треть россиян считают метавселенные вредными

Среди опрошенных россиян 90% не знают, что такое метавселенные. Каждый пятый респондент слышал термин, но не понимает его значения. Треть опрошенных вовсе считают, что метавселенные несут вред. Такая статистика получена аналитиками ВЦИОМ на основе опроса 1,6 тыс. россиян от 18 лет.

С понятием метавселенной больше всего знакомы россияне в возрасте 18-24 лет (17%) и 25-34 лет (17%). Среди старшего поколения от 60 лет таковых оказалось всего 5%.

Предпочли бы посетить метавселенную в роли своей цифровой копии 27% респондентов. Наибольший интерес к такому эксперименту проявляют опрошенные в возрасте 18-24 года. Таковых оказалось 56%.

Среди тех, кто понимает суть метавселенных, 39% хотели бы попасть в виртуальное пространство. Среди респондентов, которые слышали термин, но не понимают его, посетить метавселенную хотели бы 29%. Из тех, кто впервые узнал термин, таковых было 24%.

Респонденты от 35 до 44 лет считают, что от метавселенных стоит ожидать больше негативных, чем позитивных последствий. Так ответили 45%. Среди основных причин они выделили уход от реальности, отсутствие живого общения, деградацию и мошенничество.

Опрошенные, которые ожидают пользу от цифровых пространств, среди основных причин назвали получение новых возможностей для общения, расширение кругозора, упрощение поиска информации и технический прогресс.

Каждый пятый респондент уверен, что метавселенные в равной степени несут вред и пользу. Почти столько же считают, что от них не будет ни плюсов, ни минусов.

В этом месяце эксперты Gartner поделились прогнозом, согласно которому 25% людей будут использовать метавселенные как минимум час в день для работы, покупок, учебы, общения и развлечений к 2026 г.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных