novosti-rossiya

К Telegram и соцсетям выросло доверие россиян, к ТВ — снизилось

Уровень доверия россиян к телевидению за март и апрель снизился, а к Telegram-каналам и социальным сетям вырос. К такому выводу пришли аналитики GroupM, которые опросили 1,7 тыс. респондентов от 18 до 60 лет в России.

Участникам исследования задавали вопрос: «Если событие освещается несколькими типами СМИ по-разному, какому из них вы бы в первую очередь доверяли?» 17 марта 33% опрошенных назвали телевидение. К 27 апреля таковых оказалось всего 23%.

Незначительно упал уровень доверия к интернет-СМИ и официальным сайтам. Если 17 марта в качестве приоритетного источника их выбрали 26% респондентов, то 27 апреля таковых стало 23%. Исключением стали пользователи в возрасте 45-60 лет: в марте 20% из них назвали интернет-медиа надежным источником новостей, в апреле их стало 25%.

Аналитики отметили рост доверия к социальным сетям, каналам в Telegram и блогам. В марте их называли 19% респондентов, в апреле — 23%.

Директор по исследованиям и стратегии OMD OM Group Ирина Едемская отметила общее падение интереса россиян к новостям в результате их адаптации к событиям. Из-за односторонней точки зрения, не всегда оперативной, но дозированной информации на телевидении пользователи стали следить за ситуацией в интернете.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных