novosti-yandex

Менеджеры «Яндекса» получат треть акций компании

Крупнейшей долей «Яндекса» после реструктуризации будут владеть топ-менеджеры. Информация об этом опубликована на сайте компании.

Ранее Yandex N.V. сообщила о согласовании схемы реструктуризации: российский бизнес будет продан за 475 млрд рублей консорциуму инвесторов. Сама компания изменит название и не будет головной — ее заменой станет МКАО «Яндекс».

Доли инвесторов в ЗПИФ «Консорциум.Первый», который станет основным владельцем МКАО «Яндекс», распределились следующим образом:

  • у структуры FMP, в которую войдут менеджеры «Яндекса» 35%;
  • у «Инфинити менеджмент» основателя Leta Capital Александра Чачавы 25%;
  • у фонда «Аргонавт» группы «Лукойл» 15%;
  • у АО IT.Elaboration гендиректора депозитария «Инфинитум» Павла Прасса 15%;
  • у Meridian-Servis предпринимателя Александра Рязанова 10%.

Ни у одного из пайщиков ЗПИФ не будет контролирующей доли, потому что передача доли внешним инвесторам запрещена как минимум в течение одного года.

«Яндекс» заключит с Yandex N.V. соглашение о неконкуренции. Нидерландская компания не сможет в течение пяти лет создавать и развивать сервисы, аналогичные бизнесам «Яндекса». Исключением станут зарубежные стартапы, которые останутся у Yandex N.V.: Nebius, Toloka, Avride, TripleTen и дата-центра в Финляндии. Они смогут развиваться по всему миру за исключением России и Беларуси.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных