novosti-yandex

Yandex N.V. продает «Яндекс» за 475 млрд рублей консорциуму инвесторов

Yandex N.V., головная компания «Яндекса», продает российский бизнес консорциуму частных инвесторов за 475 млрд рублей.

Предполагается, что сделку оплатят комбинацией акций и денег. При этом кэш составит не менее 50%. Продавец получит эквивалент как минимум 230 млрд рублей в китайских юанях и до 176 млн акций класса «А» Yandex N.V. Акциями нидерландской компании для оплаты сделки покупатель уже владеет или приобретет их.

Сделку разделят на два этапа. Первая часть предполагает продажу контрольного пакета в 68%, и может состояться в первой половине 2024 г. Эта часть сделки требует получение разрешений от властей и одобрения акционеров «Яндекса». Вторую часть сделки планируют закрыть через 7 недель после первой.

В результате сделки головной компанией «Яндекса» станет недавно зарегистрированное МКАО (в январе юрлицо получило 99,999% ООО «Яндекс»). После сделки нидерландская компания планирует проведение делистинга с Московской биржи. Вместо нее на биржу выйдет российское МКАО.

При этом основным владельцем МКАО станет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса». Совладельцами станут структуры «ЛУКОЙЛа», экс-зампред «Газпрома» Александр Рязанов, основатель LETA Capital Александр Чачава и гендиректор «Инфинитума» Павел Прасс.

Yandex N.V. сохранит некоторый бизнес: облачную платформу Nebius AI, краудсорсинговую платформу Toloka AI, беспилотные технологии Avride и образовательный сервис TripleTen. Нидерландская группа до 31 июля сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса», право на использование части технологий сохранится до конца года.

Российский «Яндекс» сохранит за собой остальные бизнесы, сервисы и активы, не принадлежащие нидерландской группе. Также компания сохранит права на все технологии.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных