novosti-transport

МТС стал основным владельцем сервиса «Юрент»

МТС стал владельцем 80,58% акций в сервисе аренды электросамокатов «Юрент», выкупив доли у основателей компании. Ранее оператору принадлежало 11,77%. Сумму сделки стороны не раскрыли.

Известно, что управление сервисом продолжит вести команда «Юрента» под руководством гендиректора Ивана Туринге. Ключевые акционеры будут принимать участие в работе компании. Итоговая сумма выплат бывшим владельцам «Юрента» должна быть определена по итогам работы в 2024-2025 гг.

Источник Forbes рассказал, что сумма сделки составила около 6 млрд рублей. Вся компания «Юрент» оценена в 7-8 млрд рублей, По результатам 2024-2025 гг. оценка может вырасти до 9-11 млрд рублей, соответственно, и сумма сделки.

Владельцем 11,03% остался венчурный фонд VEB Ventures, 9,2% принадлежит Ольге Стефанюк (жене сооснователя Андрея Колесника). Стефанюк в ближайшее время не планирует продавать свою долю в «Юренте».

Руководитель блока цифровых продуктов МТС Максим Лаптев заявил, что компания сохранит бизнес аренды электросамокатов как самостоятельный отдельный актив, который может монетизироваться.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных