novosti-internet

Половина россиян не может представить свою жизнь без интернета

Среди опрошенных россиян 53% заявили, что не могут представить свою жизнь без интернета. Остальная часть не против перерывов от гаджетов. К таким выводам пришли аналитики медиахолдинга Rambler&Co по результатам исследования.

Эксперты опросили свыше 200 тыс. интернет-пользователей на тему того, как и на что в 2023 г. они распределяли свое личное время в онлайне без учета рабочих дел.

Среди тех, кто может делать перерывы: 27% респондентов могут воздерживаться от интернета один день, 14% — несколько часов, 9% — неделю, а 4% уже через час начинают ощущать тревогу.

Ежедневно 28% опрошенных проводили в сети 2-3 часа, 23% — менее двух часов, 18% — от 4 до 6 часов, 13% — более 6 часов. У 10% интернет-пользователей браузер был открыт целый день. Только 8% ограничивали себя одним часом пребывания в сети.

Среди россиян 38% заходили в сеть сразу после пробуждения, 24% — во время завтрака, 17% — по дороге на работу. При этом 21% ответили, что использовали интернет для личных нужд только вечером.

Чаще всего россияне читали новости — 49% респондентов, искали полезный контент — 24%, развлекались — 20%, подрабатывали онлайн — 7%.

Для выхода в сеть 47% респондентов использовали смартфоны, 30% — компьютеры, 18% — ноутбуки, а 5% — планшеты.

Опрошенных попросили назвать гаджет с выходом в интернет, которого им не хватает в повседневной жизни. Домашнего робота-помощника хотят 37% россиян, компактные очки дополненной реальности с многочисленными функциями — 28%, беспилотный автомобиль — 25%, нейрочип прямо в собственном теле — 10%.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных