novosti-dengi

Оборот онлайн-платежей в интернет-магазинах вырос на 41%

За первые девять месяцев 2023 г. оборот онлайн-платежей в российских интернет-магазинах вырос на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество транзакций в январе-сентябре увеличилось на 45%, число плательщиков — на 2%. Данные приводит ЮKassa.

Эксперты ЮKassa отметили, что число российских площадок растет, а бизнес масштабируется. За девять месяцев доля самозанятых выросла на 25%. Оборот самозанятых увеличился на 35%, число транзакций — на 70%. Юридических лиц стало меньше на 2%, ИП — на 5%.

Обороты и количество платежей у юрлиц и ИП продолжают расти. У первых оборот вырос на 39%, число платежей — на 43%. У ИП зафиксирован рост на 5% и 33%, соответственно.

Сегмент малого и среднего бизнеса тоже демонстрирует рост. С января по сентябрь количество магазинов с физической доставкой выросло на 21%. Их оборот увеличился на 4%, число транзакций — на 7%.

В сфере услуг сегмент небольших магазинов поднялся на 49%, обороты платежей выросли на 67%, количество транзакций — на 68%. В туризме обороты платежей удвоились, число магазинов увеличилось на 56%, платежей — на 94%.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных