novosti-reklama

Исследование: рынок ритейл медиа может утроиться по итогам 2023 года

Рынок ритейл медиа в России в 2023 г. может достигнуть 185 млрд рублей, прогнозирует агентство Eshopmedia. Согласно оценке АКАР, в 2022 г. он составил 45 млрд рублей. ОККАМ оценили его в 54 млрд рублей. Получается, что по итогам текущего года рынок ритейл медиа вырастет в 34 раза.

В 2022 г. расчеты были занижены, потому что только Ozon раскрыл заработок на рекламе в 26 млрд рублей. Остальные крупные маркетплейсы не поделились этой информацией, отметили эксперты. Опрос Eshopmedia показал, что 88% респондентов считают ритейл медиа самостоятельным рекламным каналом, в который будут перераспределяться маркетинговые бюджеты в 2024 г.

К ритейл медиа опрошенные отнесли:

  • внутреннюю рекламу на сайте и в приложении ритейлера (87,5%);
  • рекламу с использованием данных ритейлера (63%);
  • прямую коммуникацию с покупателями на площадке онлайн-магазина (42%);
  • внешнюю рекламу с посадкой на страницу на сайт или в приложение магазина (33%).

Деньги в ритейл медиа приходят из каналов таргетированной рекламы (54%), программатик (42%), телевизионной рекламы (38%) и рекламы в поиске (38%). В 2024 г. 96% агентств ожидают рост бюджетов на ритейл медиа в диапазоне1525%, приводят данные аналитики.

В исследовании Eshopmedia участвовали крупнейшие рекламные группы и агентства России (OMD, OKKAM, ADV, «Родная речь» и другие).

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных