novosti-zakony

Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» попросили власти о поддержке, как у IT-отрасли

Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» попросили правительство распространить на них меры поддержки IT-отрасли. Об этом они написали в письме на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Представители маркетплейсов отметили, что на данный момент практически отсутствуют адресные меры поддержки для IT-компаний на российском рынке интернет-торговли. При этом отрасль электронной коммерции играет существенную роль в поддержании экономической стабильности России и фактически принадлежит к IT-отрасли.

Онлайн-ритейлеры подчеркивают, что без поддержки им будет сложно поддерживать высокие темпы развития IT-отрасли. Кроме самих маркетплейсов проблемы могут остро почувствовать владельцы малого и среднего бизнеса, которые продают товар через их электронные витрины.

Ритейлеры настаивают на создании условий для бесперебойной работы российского бизнеса внутри СНГ, например, на решении проблемы двойного налогообложения НДС с Казахстаном и Белоруссией. Они просят принять меры по сохранению рабочих мест и поддержке инвестиционного развития российских маркетплейсов в регионах, сделать отмену ограничений на интернет-продажи лекарств по рецепту и алкогольной продукции.

В правительстве отметили, что пока еще не получили письмо от маркетплейсов.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных