novosti-yandex

СМИ: сделка по продаже «Яндекса» российским миллиардерам и ВТБ одобрена Путиным

17 мая 2023 г. советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин обсудил с Владимиром Путиным будущее компании. Об этом сообщает издание The Bell, ссылаясь на четыре источника, которые знакомы с итогами встречи.

На встрече обсуждались новые владельцы «Яндекса». По информации издания, Кудрин поделился с президентом списком из четырех потенциальных акционеров. Среди них Владимир Потанин (глава «Интерроса»), Алексей Мордашов (глава «Севергрупп»), Вагит Алекперов (совладелец «Лукойла») и банк ВТБ.

Потенциальные инвесторы должны выкупить контрольный пакет акций «Яндекса» после реструктуризации. Совет директоров Yandex N.V. может обсудить заявки уже на этой неделе.

Как утверждают в издании, Путин согласовал список потенциальных акционеров. Какие доли могут быть получены каждым из них, пока неизвестно.

Никто из участников встречи и потенциальных акционеров, за исключением ВТБ, не прокомментировал ситуацию. В банке отметили, что окончательное решение по участию в покупке доли не принималось. ВТБ заинтересован в сделке, но это будет зависеть от итогов переговоров.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных