novosti-content

Потери продавцов электронных книг из-за пиратов составили около четверти доходов

Продажи цифровых книг составили 11 млрд рублей по итогам 2021 г. Рынок вырос на 34% за год. Статистику приводит компания «Литрес» — крупнейший представитель этого сегмента в России.

В категории аудиокниг продажи достигли 3,2 млрд рублей в 2021 г. Рост составил 43% год к году. Показатель практически соизмерим с размером рынка пиратских книг в 2021 г. Согласно подсчетам аналитиков Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), объем рынка пиратских книг составил 2-3 млрд рублей.

Эксперты рынка приводят два метода защиты от незаконного копирования цифровых книг:

  • вступление издательств в антипиратский меморандум, который позволяет правообладателям во внесудебном порядке удалять из результатов поиска ссылки на страницы с пиратскими копиями своих книг;
  • использование опции цифровых отпечатков произведений в соцсетях, которая позволяет распознать легальную копию, препятствовать индексированию «зеркальных» пиратских ресурсов в поиске и монетизации нелегальных платформ.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных