novosti-prilozheniya

Почти 90% россиян намерены регулярно пользоваться мессенджерами в будущем

Регулярно пользоваться мессенджерами в долгосрочной перспективе планируют 89% россиян. Среди опрошенных в возрасте от 14 до 18 лет таковых оказалось еще больше — 92%. Данные получили аналитики «Ромир» и VK Мессенджера в своем совместном исследовании.

Опрос показал, что в будущем мессенджеры станут главным каналом коммуникации между людьми: так ответили 70% респондентов. Считают, что мессенджеры в перспективе будут включать в себя любые возможные услуги 73%. И только 11% уверены, что они уже достигли пика своего развития.

Свыше двух третей респондентов уверены в увеличении роли мессенджеров. Ожидается, что в этом канале появятся услуги, доступные только в специальных сервисах (оформление визы, запись к врачу, оплата квитанций и прочие).

Опрошенные отмечают технологичность мессенджеров. Две трети обращают внимание на их постоянное развитие и выпуск обновлений быстрее других сервисов. А 63% назвали их универсальными платформами, на которых удобно не только общаться, но и пользоваться услугами.

Половина россиян отметили, что мессенджеры стали более инновационными за последние несколько лет. Среди опрошенных 58% говорили о повышении удобства: понятный и простой интерфейс (75%), быстрая доставка сообщений и загрузка контента (66%), отсутствие рекламы (59%).

С точки зрения безопасности мессенджеров россияне выделили:

  • возможность настройки безопасного использования (подключение двухфакторной аутентификации и предупреждение о подозрительных звонках и собеседниках) — 84%;
  • наличие у компании-разработчика информационного центра, посвященного безопасности — 77%;
  • демонстрация компанией информации о безопасном использовании своего сервиса в СМИ или на своих официальных ресурсах — 73%.

Наибольшее внимание методам обеспечения безопасности уделяют пользователи в возрасте от 19 до 24 лет. При этом 62% респондентов считают, что вопрос безопасности чаще зависит от самого пользователя и его навыков ориентироваться в цифровой среде.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных