novosti-issledovania

Россияне переходят в отечественные соцсети, но сохраняют аккаунты в зарубежных

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) исследовала аудиторию соцсетей в период с 14 по 18 марта 2022 г. Оказалось, что россияне стали чаще использовать отечественные социальные сети. При этом они не удаляют профили на иностранных платформах для сохранения контактов.

Лидером все также остается «ВКонтакте»: 9 из 10 российских пользователей соцсетей имеют в ней профили. На втором месте «Одноклассники». Социальная сеть Instagram (принадлежит Мета, признанной экстремисткой организацией в России) оказалась на третьей строке.

Доля зарегистрированных пользователей социальных медиа (в % от всех российских пользователей социальных медиа)

По активности пользователей первое место тоже принадлежит «ВКонтакте»: 69,6% пользователей соцсетей за последние 7 дней хотя бы раз читали/просматривали/прослушивали сообщения на этой платформе, а 31,1% — размещали/публиковали контент.

Активные пользователи: потребление контента в социальных сетях (в % от всех российских пользователей социальных медиа)

Активные пользователи: публикация контента в социальных медиа (в % от всех российских пользователей социальных медиа)

Результаты исследования показывают, что в анализируемый период зарубежные соцсети понесли потери. Доля покинувших платформы с удалением аккаунта от всей исследуемой аудитории в течение 30 дней составила для Facebook 4,2%, Instagram — 4,1%, Twitter — 1,1%, TikTok — 1,1%.

Аналитики отметили, что наибольшее число уникальных пользователей принадлежит «ВКонтакте». Четверть аудитории, которая читает или просматривает контент соцсетей в течение 7 дней, делают это только «ВКонтакте». На втором месте «Одноклассники».

Исследование показало, что «ВКонтакте» является универсальной платформой по возрастной аудитории и по географии. По возрастным группам и географии она достаточно приближена к TikTok и Instagram. По географии «ВКонтакте» также приближена к Facebook.

География активных пользователей социальных сетей, (в % от всех российских пользователей социальных медиа)

Возрастная структура активных пользователей социальных сетей, (в % от всех российских пользователей социальных медиа)

Блокировка иностранных соцсетей привела проблемам с доступом к ним. Больше всего сложностей было у пользователей Instagram — 60,5% от тех, кто зарегистрирован на платформе, а также у Facebook — 34,4% и Twitter— 25,6%.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных