novosti-rossiya

Власти России планируют создать альтернативу Аpp Store и Google Play

Минцифры и российские компании до конца мая планируют разработать маркетплейс приложений на базе Android. Об этом сообщил премьер Госдумы Михаил Мишустин.

Чиновник пояснил, что решение связано с возможными рисками отключения в App Store и Google Play функции скачивания приложений для российских пользователей. Список компаний, участвующих в разработке, в правительстве не назвали. Но скоро власти обещают заявить о нем официально.

По словам источников, знакомых с ситуацией, в обсуждении с властями участвуют не менее трех крупных IT-компаний. «Сбер» разрабатывает маркетплейс на базе собственного корпоративного магазина приложений для специалистов SberStore. Речь также идет о магазине приложений «Яндекс.Store», который закрылся в 2020 г. Не исключается его перезапуск. В компаниях не комментируют информацию.

Третьей компанией может стать VK. Ее представители сообщили о работе над созданием магазина приложений для разработчиков, но не назвали его базы. Запуск планируется в мае.

Эксперты телекоммуникационного рынка считают, что создание магазина приложений не является самой трудной задачей. Больше сложностей вызовет привлечение в него разработчиков популярных приложений, включая зарубежные компании.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних новостей из мира интернета.

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных