Mail.ru Group и «Ростелеком» запустили сервис видеоконференций для школьников

Совместное предприятие Mail.ru Group и «Ростелекома» сообщает о запуске платформы «Сферум». Она позволяет учителям и школьникам проводить видеоконференции. Скоро к ней смогут подключиться родители.

Тестирование платформы проходило в 15 регионах России. На данный момент к ней подключились 28 тыс. пользователей. В «Сферум» задействованы технологии «ВКонтакте». Обеспечением цифровой инфраструктуры занимается «Ростелеком».

Платформа доступна через мобильное приложение для iOS и Android и на сайте сферум.рф. Регистрация происходит через VK Connect. Ожидается, что скоро станет доступна регистрация через Госуслуги.

«Сферум» позволяет вести групповые видеоконференции с лимитом до 100 участников. Каждый из них может включать демонстрацию экрана или виртуально поднять руку.

На платформе можно вести переписку в чатах, отправлять видео и фото, презентации и прочие файлы. В скором времени количество участников видеоконференций увеличится до 10 тыс.

Впервые о разработке российского сервиса для видеоконференций сообщали в декабре 2020 г.

Источник: vc.ru

Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку, и на еженедельной основе получайте подборку интересных новостей, статей и исследований из мира интернета и маркетинга
Согласие с Политикой обработки персональных данных